Можно ли потребовать возмещение ущерба при сборке мебели?

При сборке кровати был поврежден точечный потолочный светильник, данный факт был обнаружен не при приемке работы по сборке, а спустя 1,5 недели. Можно ли потребовать возмещения стоимости за испорченный светильник?

, Наталья, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно, основываясь на статье 1064 ГК РФ требовать возмещение ущерба с виновных лиц. Можно сразу в суд обращаться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наталья, вы вправе требовать возмещения ущерба только в том случае, если у вас есть доказательства причинения вреда имуществу именно данными гражданами. акт приемки работ подписан, для предъявления претензий нет оснований, поскольку доказательств вины рабочих у вас, я так понимаю, нет?