Вопрос про Реновацию

Здравствуйте. Проживаем вдвоем с мамой в коммунальной квартире(соцнайм). В Городе Москва, Даниловский район. Дом стоит под реновацией. Но при этом, стоим на очереди(20 лет) и подавали на улучшение жилищных условий. Пришло уведомление об обновлении документов , по улучшению жилищных условий. Какой из вариантов будет самый рациональный в данной ситуации ? стоит ли ждать реновацию? или получать по очереди? Комната 23 квадратных метра. Дом сносить не будут , а будет забирать государство. Еще вопрос , где нам должны дать по закону

квартиру? есть ли смысл ее приватизировать, и что будет при этом раскладе? еще у меня есть ребенок, есть ли смысл его вписывать сюда? Хотелось бы получить ответы , а то все говорят по разному.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. вам должны предоставить как очередникам на двоих с мамой двух комнатную квартиру.  Вообще если вы стоите на очереди 20 лет, то пока очередникам вашего года не дают квартиры, т.к. по Москве получают очередники 1990-1994 г.

Что по очереди, что по реновации вы получите одинаковое жилье — двухкомнатную квартиру. Наверное лучше получить быстрее.

Чтобы учли и ребенка  и дали на него 18 кв. м его надо включить в учётное дело очередников. А здесь сразу же ДГИ будет смотреть что есть у мамы ребенка и её площадь также могут учесть, ст. 20 п. 2

Ст. 20

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, вотношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

Как очередникам вам могут дать в любом районе Москвы. При сносе дома в рамках по реновации только в  этом районе.  Так прописано в законе. При этом не имеет значение приватизированная у вас квартира или нет.

Максим
Клиент, г. Москва

Так а если нету сноса дома? но его забирает государство. Это тоже считается? в этом районе?… Но я много слышал, что от застройщиков иногда и не достаются квартиры… и Всех пытаются расселить дальше.

Есть еще такой закон, который на сегодняшний день никто не отменил. В нем говорится о том же районе. Но если у вас ЦАО, то могут все-таки дать не в вашем районе, но все же обязательно в ЦАО.

31 мая 2006 года N 21 ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ

И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного согласия граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

1) переселения граждан в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы.

Так что только в случае переселения вас по очереди вас могут переселить в другой округ и даже в Зеленоград.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 1 августа 2017 года N 497-ПП

О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве

Приложение. Программа реновации жилищного фонда в городе Москве

4.6. Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

В случае отказа указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан от улучшения жилищных условий..., им предоставляется равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение. При этом такие граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно варианта два, либо улучшить жилые помещения в рамках самой программы и получить жилое помещение по норме предоставления на одного человека, либо получить равнозначное жилое помещение тому которое было при этом сохранить право состоять на учете как нуждающийся с дальнейшим получением жилого помещения в рамках социального найма.

есть ли смысл ее приватизировать, и что будет при этом раскладе? еще у меня есть ребенок, есть ли смысл его вписывать сюда?

Приватизировать Вы вправе, он только это уже будет изменением Вашего положения. что повлечет соответственно и обязательный пересмотр Ваших прав на улучшение жилищных условий.

Ребенка можете включить в учетное дело, у него также будет право на участие.

Соответствующие административные регламенты приняты в рамках Постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.4. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» (приложение 5).

1.10. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о внесении изменений в учетное дело» (приложение 12).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Максим
Клиент, г. Москва

Какие могут быть подводные камни?