Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Стоит ли обжаловать процедуру прекращения банкротства самому должнику?
Здравствуйте в 2016 году налоговая обратилась в АС Петербурга и ЛО с иском о банкротстве ИП, тоесть Физ. Лица.Сумма задолженности по налогам примерно 1.6 млн руб. В декабре 19 года, суд прекратил процедуру банкротства т.к кандидатура фин. Управляющего не была представлена больше 3-х месяцев, за три года так и не откликнулся не один управляющий. По базе приставов задолженность на 1.6 млн перед налоговой пропала, т.к за три года приставы так и не смогли изыскать у должника деньги. Сумма остальных задолженностей включенных в реестр не превышает 200 000 руб.
Вопрос: стоит ли обжаловать процедуру прекращения банкротства самому должнику, или лучше постараться решить притязания остальных кредиторов на 200 000 руб и может ли налоговая как то в будущем возбудиться на 1.6 млн руб? Заранее благодарю.
С точки зрения теории смысл в обжаловании есть, так как по факту должник утратил право подачи заявления о банкротстве самостоятельно (ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Что касается притязаний. Даже в случае решения вопросов с остальными долгами, долг налоговой никуда не денется. Вряд ли спишут. Сейчас налоговая получит исполнительный лист и снова направит его приставам.
К тому же должнику надо учитывать, что расходы по банкротству все равно придется нести (это порядка 100 000 руб.). Так как без этого ни один управляющий не согласится вести это дело. Т.е. даже если определение о прекращении отменят и вернут дело в первую инстанцию, все равно нужно будет искать управляющего и дело все равно прекращением закончится при его отсутствии.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из Вашего вопроса не совсем понятно, признал ли суд гражданина банкротом и вводилась ли в отношении него процедура реализации имущества или дело прекратили на стадии проверки обоснованности требований кредитора или процедуры реструктуризации..?
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят.
Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время».
После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома.
При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли.
Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии?
2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно?
3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии?
4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации?
5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования?
Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуй. У меня возник вопрос к Вам и я прошу помощи в данной ситуации. Три года назад со мной произошла нехорошая ситуация, я попал на мошенников брокеров, потерял 500 тыс рублей, было заведено уголовное дело по ст. 190 ч 2, расследование велось, но результата так и не было. Я уже попрощался со своими деньгами, понял, что сам виноват. А тут мне позвонили и сказали что на моём брокерском счёте есть средства, назвали название той брокерской конторы которая меня обманула три года назад, назвали мою Ф.И.О., сказали нужно срочно выводить деньги, т. к. их начинают дробить и они тратятся. После моего вопроса им Что нужно? Они сказали тюрьма и сбросили разговор. Прошу Вас помочь мне в этом. Стоит ли доверять этим людям или это мошенники? Заранее спасибо.
, вопрос №4965361, Марат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация.
1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно).
2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом:
- снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона;
- затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё.
В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием:
- прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её;
- возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки).
4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав.
ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность».
Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?
, вопрос №4963707, Макар Иванов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На карту наложили крест и списали деньги по судебному приказу . В госуслугах долг не отображается, т.к взыскивают не приставы а организация. Сид закончились давно, как быть в такой ситуации, можно ли обжаловать данное решение и вернуть деньги?
, вопрос №4963289, rctybz, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.