На что можно рассчитывать при подаче иска в суд на страховую компанию?

Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться! Разбился новый, не дешевый телефон, был застрахован, сразу же позвонил в страховую компанию, все обьяснил, подтвердили что случай страховой, на следующий же день, оформил все бумаги, отнес телефон, и по договору его должны были починить в течении 90 дней! мало того что 90 дней давно прошли, после моего звонка и вопроса что с телефоном, мне сказали что ремонту не подлежит, и что его высылают назад, без обьяснения причины (хотя ремонту не подлежит, это бред, просто разбитый экран) тоесть телефон катался неизвестно где, неизвестно что с ним там делали, нарушили все условия договора, и неизвестно когда его еще мне вернут, хотелось бы поинтересоваться на что я могу рассчитывать в моей ситуации если подать в суд на страховую компанию!?

, Андрей, г. Владимир
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Конечно, желательно бы подробно изучить Ваш договор страхования, все его условия. Но в любом случае, из того, что Вы указали, Вы имеете достаточные перспективы, в случае обращения в  суд  с иском в рамках закона о защите прав  потребителя с требованиями о возмещении денежных средств, а также компенсации морального вреда и штрафа. Желательно сначала получить письменный ответ, что телефон ремонту не подлежит. А потом обратиться с претензией. и только после этого уже обращаться в  суд.

Всего доброго.