В какой суд мне обращаться для подачи иска?

Здравствуйте! Я являюсь дочерью погибшего на сво военнослужащего. Он в разводе, других детей нет, его родители умерли. У него отсутствует прописка и нет недвижимого имущества и поэтому натариус мне сказал обратиться в суд для определения места вступления в наследство. Мне точно известно, что у него от министерства обороны открыт счет в банке ВТБ в Самарском отделении, а сама я проживаю в Краснодаре. В какой суд мне обращаться для подачи иска? И нужно ли мне письменное разъяснение от нотариуса в отказе открытия наследственного дела для подачи в суд?

, Анна, г. Краснодар

 Добрый день!

 Заявление об установлении места открытия наследства  подается по правилам, предусмотренным статьями 264-266 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

 В соответствии со ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Далее продолжу.

Вы должны подать не иск, а заявление об установлении юридически значимого факта — установления места открытия наследства, которое рассматривается в особом порядке.

 Госпошлина  при подаче такого заявления в суд составляет 3000 рублей.

 Согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за пояснения. А также я общалась с соцзащитой в Татарстане (т к мой отец заключил контракт и призывался с военкомата в Татарстане), в личном деле отца указано, что он проживал на территории Татарстана, но по базам соцзащита его не нашла. Без прописки в Татарстане отца в случае отказа мне в региональной выплате по его смерти на сво, я могу обратиться в суд, есть ли шанс на положительное рассмотрение этого дела? И также я могу обратиться в суд в Краснодаре или уже в Татарстане по месту призыва отца?

Здравствуйте, Анна.

Поскольку у вашего отца отсутствовала регистрация по месту жительства, а наследственное имущество представлено денежными средствами на счете в банке, местом открытия наследства признается место нахождения этого банка (его отделения).

Согласно ст. 1115 ГК РФ,

местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если оно неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. При отсутствии недвижимости таким местом является место нахождения движимого имущества (в вашем случае — денежных средств на банковском счете).

Согласно ст. 264 ГПК РФ

Дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ

По общему правилу, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Таким образом, вы вправе подать заявление в районный суд по месту вашего жительства в городе Краснодаре.

И нужно ли мне письменное разъяснение от нотариуса в отказе открытия наследственного дела для подачи в суд?

Да, получение постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство) является обязательным.

Согласно ст. 265 ГПК РФ,

суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Отказ нотариуса подтверждает наличие правовой неопределенности и невозможность оформления наследственных прав во внесудебном (бесспорном) порядке, что является основанием для обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар