Являются ли налоги добровольными?

Здравствуйте , хочу услышать ответ от юриста.Поясните статью 45.1 часть 1 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица (введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ) 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

, Валерий Штатько, г. Петрозаводск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

К примеру, вы получили вознаграждение как наследник, или имеете транспортное средство, которое по какой то причине еще не попало на налоговый учет и т.д. Вы можете добровольно оплатить налог в бюджет. Если в дальнейшем учетные данные восстановятся, или же придет информация в налоговую о полученных вами доходах, то к вам не будет никаких претензий. Надо понимать, что  в указанной норме права ключевыми являются не слова о добровольном перечислении, а, в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Следовательно, единый налоговый платеж производится добровольно физическими лицами именно при исполнении обязанности  по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

В случае непоступления такой оплаты налогов в добровольном порядке, и выявления обязанности по налогам, они будут взысканы в судебном порядке. Помимо взыскания задолженности по налогам в связи с отказом от их добровольной уплаты, также будут взысканы и судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). Но это уже другие нормы закона.

Валерий Штатько
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо