Имею ли право не выкупать данный товар на почте?

Добрый день! Я заказал товар в интернет магазине, отправка у продавца почтой, к оплате мне сказали сумму 6300рублей +2% коммисии за почтовый перевод. Но я позже нашёл этот же товар, но в 4 раза дешевле в другом интернет магазине. Сейчас мне пришло уведомление с почты, что посылка пришла и нужно выкупать. Я не хочу выкупать эту посылку. Чем это для меня грозит?

, Алексей, г. Пермь
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Алексей!

 согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, если потребитель приобрел товар путем заключения договора купли-продажи, то он вправе в любой момент до ее принятия отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, но возместив продавцу понесенные им расходы по исполнению договора (например: расходы по доставке мебели).

Следует заметить, что продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи товара, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.