Мне надеяться на обмен?

Купила парку за 31900 на неё есть гарантия 3 месяца. Через день сделала обмен на другую. Обменяли. Сейчас опять хочу сделать обмен. Но есть одно НО, я срезала внутреннюю этикетку ножницами. Мне надеяться на обмен?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 25 Закона ОЗПП от 07.02.1992 N 2300-1

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

На каком основании Вы хотите ее обменять?

Она надлежащего качества?

Или есть претензии?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Такую же парку купила девушка с которой мы живём в одном посёлке.

Тогда как видите, закон Вам этого не позволяет. Если только продавец не пойдет на встречу

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Такими образом, закон предусматривает возможность обмена товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней с момента его приобретения, если он не подошёл вам по размеру, цвету и Т.д. Кроме того, возможность возврата денежных средств в случае отсутствия аналогичного товара предусматривает и я 2 ст 25 Закрна«о защите прав потребителей», однако, тот факт, что вами срезана этикетка, будет являться основанием для продавца для отказа в возврате товара.