Просрочка по займу, коллекторы звонят, говорят, что будут подавать заявление в полицию.

Брала повторный займ в микрофинансовой компании. Первые займы я выплатила нормально. Взяла повторно, но сложилась такая ситуация, что не могу вернуть его. Компания или как они представляются коллекторы звонят, говорят, что будут подавать заявление в полицию. Просрочка уже около четырех месяцев, смогу делать какие-либо выплаты только в феврале. Как реагировать на то что подадут заявлению в полицию? При разговоре с ними говорила, чтобы подавали в суд, и что я не отказываюсь платить, но пока не могу, они говорят, что фиксируют тогда отказ от оплаты, хотя я не отказываюсь.

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Добрый день, единственное, что имеют право сделать коллекторы, это обратится в суд с исковым заявлением. А вы в суде можете просить уменьшить вам пени, штраф и неустойку, самим коллекторам вам не следует ничего платить, платите или микрофинансовую организацию с которой у вас заключён договор, или ждите обращения в суд, тогда вам нужно будет написать ваши возражения на это исковое заявление, так же вы можете написать заявление в МФО и попросить рассрочку или отсрочку