Какую помощь могу подучить от государства?

Здравствуйте.Нахожусь в декрете,детям(Двойня) 2 года.Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей до 3лет?С мужем в разводе,он гражданин Украины.Где он не знаю.Можно ли его выписать из свидетельств о рождении?Какую помощь могу подучить от государства?Сейчас приходит только 50р.У меня ещё и Ипотека.

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей до 3лет?

Ранее имелась информация о том, что увеличат срок выплаты федерального пособия по уходу за ребенком, т.е. с полутора лет как сейчас, до 3 — х лет.

Законопроект находился на стадии рассмотрения но потом был отозван т.е. увеличения срока выплаты и изменений в федеральный закон о государственных пособиях гражданам имеющим детей не будет, можете посмотреть по ссылке Госдумы РФ:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Это был Федеральный закон

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления
ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев
нуждаемости »:

«Статья 131 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
применением критериев нуждаемости

Лица, указанные в статьи 13 настоящего Федерального закона имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением
критериев нуждаемости в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума
трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

http://www.consultant.ru/cons/...

т.е. планировалось если его примут, его вступление в силу с января 2020 года, дополнительная информация к примеру также по ссылке:https://www.garant.ru/news/127...

Т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет  так и продолжат выплачивать на прежних условиях работающим по месту работы в отпуске по уходу а неработающим в соцзащите, при чем также   независимо от нуждаемости.

А именно  об этом пособии шла речь о его выплате уже с полутора до 3 -х лет, но только   при наличии критерия нуждаемости согласно положениям приведенного  выше проекта федерального закона, но как видно закон не был принят,   а его  проект отозван.

Это что касается именно пособия по уходу за детьми, т.е. до полутора лет его можно получать как и раньше, порядок его назначения как и других федеральных пособий регулируется Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Есть также такой вид пособия как ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, или как еще ее называют «президентская» выплата, это уже другой вид федеральной социальной выплаты, в отличии от федерального пособия по уходу за ребенком.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. право на эту выплату и ее получение  возможно, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

Приложение N 1. Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат

http://docs.cntd.ru/document/5...

С мужем в разводе, он гражданин Украины.Где он не знаю.Можно ли его выписать из свидетельств о рождении?

Нет нельзя. Его можно лишить родительских прав, но в свидетельстве он останется указан как отец ребенка даже в случае если будет лишен своих прав.

Если Вы находитесь с ним в разводе, то предоставляете соответственно документ подтверждающий расторжение брака с ним при оформлении пособий, в состав Вашей  семьи при этом он не будет уже включаться, по тем порядкам которые я привел выше.

Какую помощь могу подучить от государства?

Помимо указанных в первом и втором ответе выплат, если имеются все необходимые основания, возможно также получение пособий установленных на уровне субъекта РФ Вашего постоянного проживания, т.е. не федеральных а уже региональных пособий.

Все зависит от того в каком субъекте РФ Вы постоянно проживаете и зарегистрированы.

Вот к примеру законодательство по г. Москве

Закон г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Ежемесячное пособие назначается согласно Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно

Закону г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми

Право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...