Что можно ожидать после данного предложения?

Здравствуйте! Работодатель предложил мне работу на неполный рабочий день, (а не на полный как раньше) после выхода с декретного отпуска по достижению ребенка возраста им 3-х лет, но я не согласна так работать, имею ли я право отказаться с тем, чтобы продолжить работу на полную ставку, имеет ли право работодатель меня обязать так работать? Что ожидать от такого предложения? Увольнения, "выживания", или наоборот это временно, пока не закончатся больничные, и можно рассчитывать на полную ставку?

, Анна, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы хотите именно после декретного отпуска выйти работать, то Вы имеете право работать полный день как и раньше. Работодатель не имеет права Вас в этом плане ограничивать. Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Что ожидать от такого предложения? Увольнения, «выживания», или наоборот это временно, пока не закончатся больничные, и можно рассчитывать на полную ставку?

Анна

думаю могут медленно выживать. Если же в период декрета хотите так работать, то в целом работодатель прав.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Не в период декрета хочу так работать, а после окончания декретного отпуска, иначе, если я не выйду — меня уволят. В первом ответе спасибо.

Не в период декрета хочу так работать, а после окончания декретного отпуска,

Анна

тогда имеете право да.