Сдаю комнату, жилец уехал сегодня с обещанием подать заявление в суд на возврат средств, что мне делать?

Здравствуйте, сдаю комнату. Договор составлен мною лично, действует до 15 декабря 2020 года. Сегодня клиент повёл себя не хорошо, и я его предупредила, чтобы начинал искать другое жильё, как положено, за месяц. В результате уехал сегодня с обещанием подать заявление в суд на возврат средств. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Он же сам нарушил условия договора, его никто не выгонял, сам захотел и уехал. Или я не права?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас в договоре предусмотрен порядок расторжения договора? Если в нем есть пункт о том, что уведомление о расторжении договора должно быть подано в письменном виде, то арендатору проблематично будет доказать то, что Вы его выгнали, поскольку уведомления Вы ему не отправили. Так же бремя доказывания будет лежать на нем.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, указано письменное расторжение договора за месяц

В таком случае, Ваш арендатор не выполняет условия договора. Вы вправе подать в отношении него иск и взыскать не уплаченную арендную плату.