8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли погрешность при строительстве и за какое кол-во метров я обязана доплатить по закону?

Добрый вечер, я приобрела студию в ипотеку в строящемся доме,по дду площадь студии 20,1 кв. м, дом построили и сейчас придя на объект и перемеряв студию, ее площадь составила 24,9 кв.м, подскажите существует ли погрешность при строительстве и за какое кол-во кв. м я обязана доплатить по закону, и необходимо ли мне подавать в суд, т.к. отказываться от дду я не буду?

, Ольга, г. Новороссийск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Существует погрешности при измерении площади, но в Вашем случае другое:

В договоре должно быть это:

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

А Законом установлено:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Посмотрите, что в договоре сказано о изменении цены при увеличении площади. У Вас увеличение более 5 процентов, вы можете расторгать договор, но вы не хотите, а значит необходимо доплатить согласно условиям договора.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новороссийск

В договоре есть пункт: Если общая площадь помещения по результатам кадастровых работ окажется больше той, что указана в п.1 настоящего договора, участник долевого строительства обязуется осуществить доплату, увеличенную на разницу, рассчитанную исходя из стоимости квадратного метра, определенной п.1 настоящего договора.

выходит, что вам необходимо доплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 06.01.2020