Существует ли погрешность при строительстве и за какое кол-во метров я обязана доплатить по закону?

Добрый вечер, я приобрела студию в ипотеку в строящемся доме,по дду площадь студии 20,1 кв. м, дом построили и сейчас придя на объект и перемеряв студию, ее площадь составила 24,9 кв.м, подскажите существует ли погрешность при строительстве и за какое кол-во кв. м я обязана доплатить по закону, и необходимо ли мне подавать в суд, т.к. отказываться от дду я не буду?

, Ольга, г. Новороссийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Существует погрешности при измерении площади, но в Вашем случае другое:

В договоре должно быть это:

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

А Законом установлено:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Посмотрите, что в договоре сказано о изменении цены при увеличении площади. У Вас увеличение более 5 процентов, вы можете расторгать договор, но вы не хотите, а значит необходимо доплатить согласно условиям договора.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

В договоре есть пункт: Если общая площадь помещения по результатам кадастровых работ окажется больше той, что указана в п.1 настоящего договора, участник долевого строительства обязуется осуществить доплату, увеличенную на разницу, рассчитанную исходя из стоимости квадратного метра, определенной п.1 настоящего договора.

выходит, что вам необходимо доплатить.