324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Защита от неадекватных соседей, жалующихся на шум

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: Родители получают квартиру в новом многоквартирном 9-этажном панельном доме в 1984 году. До вселения в квартиру, в этом же году делается ремонт. В ходе которого заменяется линолеум, который был положен на бетонную плиту перекрытия без дополнительной шумоизоляции, на паркет. В техпаспорт квартиры от 2005 года паркет внесен. После смерти родителей, в 2018 году, я получил в наследство эту квартиру и являюсь собственником. С декабря 2019 года в моей квартире проживает семья с малолетними детьми. В декабре 2019 года соседи с нижнего этажа, которые въехали в 1993 году, начали предъявлять претензии о шуме из нашей квартиры (бегают дети, разговаривают, работает стиральная машинка, слышен слив воды и т.д.), прислали претензию, в которой грозят заставить нас сломать паркет в виду того, что в нашей квартире нарушена шумоизоляция и нарушена технология укладки паркета. До этого 36 лет претензий никто не предъявлял. Но в нашем доме изначально никакой шумоизоляции не наблюдалось, в нашей квартире всегда были слышны разговоры сверху, снизу, сбоку, все звуки с лестничной клетки, с улицы. Такие дома строили в 80-х годах. Мы считаем, что наш паркет только улучшил звукоизоляцию. Соседи неадекватные. Мы паркет уже весь застелили паласами, но они стучат по батареям по ночам, если кто-то включил воду ( стояк шумит), стиральная машинка работает в 20-00, ребенок заплакал и т.д. Как от них защититься? Есть ли какие-то сроки давности для подачи претензий с их стороны. Могут ли они доказать, что паркет , который уложен 36 лет назад, уложен с нарушениями и нарушил изначальную шумоизоляцию? Какие документы они должны предоставить в суд? Могу ли я потребовать в суде, чтобы экспертиза в обязательном порядке дала заключение об ухудшении или улучшении нашим паркетом шумоизоляции, которая была после ввода дома в эксплуатацию в 1986 году? И каким образом экспертиза сможет ответить на этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

05 Января 2020, 18:18, вопрос №2637432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6489
ответов
2661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

Есть ли какие-то сроки давности для подачи претензий с их стороны.

Сроков исковой давности тут нет (точнее они не устанавливаются) в силу ст. 304 и 208 Гражданского кодекса РФ.

Могут ли они доказать, что паркет, который уложен 36 лет назад, уложен с нарушениями и нарушил изначальную шумоизоляцию?

Если будет доказано нарушение норм по шуму, то суд, в качестве восстановления нарушенного права может обязать Вас сделать шумоизоляцию пола до нормативных значений.

05 Января 2020, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Владимир

Процентов 90 перекрытий в нашей стране не соответствуют нормам по шуму и в новостройках и в старом фонде. Означает ли это, что  все собственники  этих квартир обязаны по претензиям соседей снизу, доводить шумоизоляцию до норм за свой счет, даже если шумоизоляция не соответствовала нормам при сдаче дома. 

05 Января 2020, 19:36
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6489
ответов
2661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если будут доказаны нарушения прав соседей, тогда — да.

06 Января 2020, 09:40
Павел
клиент, г. Владимир

Можете ли как нибудь прокомментировать это решение суда относительно сроков давности?

https://sudact.ru/regular/doc/vUgm0xlwJPdh/

07 Января 2020, 09:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6489
ответов
2661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну, что скажешь — судья и истец не знали о существовании ст. 208 Гражданского кодекса РФ.

07 Января 2020, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут