8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита от неадекватных соседей, жалующихся на шум

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: Родители получают квартиру в новом многоквартирном 9-этажном панельном доме в 1984 году. До вселения в квартиру, в этом же году делается ремонт. В ходе которого заменяется линолеум, который был положен на бетонную плиту перекрытия без дополнительной шумоизоляции, на паркет. В техпаспорт квартиры от 2005 года паркет внесен. После смерти родителей, в 2018 году, я получил в наследство эту квартиру и являюсь собственником. С декабря 2019 года в моей квартире проживает семья с малолетними детьми. В декабре 2019 года соседи с нижнего этажа, которые въехали в 1993 году, начали предъявлять претензии о шуме из нашей квартиры (бегают дети, разговаривают, работает стиральная машинка, слышен слив воды и т.д.), прислали претензию, в которой грозят заставить нас сломать паркет в виду того, что в нашей квартире нарушена шумоизоляция и нарушена технология укладки паркета. До этого 36 лет претензий никто не предъявлял. Но в нашем доме изначально никакой шумоизоляции не наблюдалось, в нашей квартире всегда были слышны разговоры сверху, снизу, сбоку, все звуки с лестничной клетки, с улицы. Такие дома строили в 80-х годах. Мы считаем, что наш паркет только улучшил звукоизоляцию. Соседи неадекватные. Мы паркет уже весь застелили паласами, но они стучат по батареям по ночам, если кто-то включил воду ( стояк шумит), стиральная машинка работает в 20-00, ребенок заплакал и т.д. Как от них защититься? Есть ли какие-то сроки давности для подачи претензий с их стороны. Могут ли они доказать, что паркет , который уложен 36 лет назад, уложен с нарушениями и нарушил изначальную шумоизоляцию? Какие документы они должны предоставить в суд? Могу ли я потребовать в суде, чтобы экспертиза в обязательном порядке дала заключение об ухудшении или улучшении нашим паркетом шумоизоляции, которая была после ввода дома в эксплуатацию в 1986 году? И каким образом экспертиза сможет ответить на этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Павел, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Есть ли какие-то сроки давности для подачи претензий с их стороны.

Сроков исковой давности тут нет (точнее они не устанавливаются) в силу ст. 304 и 208 Гражданского кодекса РФ.

Могут ли они доказать, что паркет, который уложен 36 лет назад, уложен с нарушениями и нарушил изначальную шумоизоляцию?

Если будет доказано нарушение норм по шуму, то суд, в качестве восстановления нарушенного права может обязать Вас сделать шумоизоляцию пола до нормативных значений.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мурманск

Процентов 90 перекрытий в нашей стране не соответствуют нормам по шуму и в новостройках и в старом фонде. Означает ли это, что  все собственники  этих квартир обязаны по претензиям соседей снизу, доводить шумоизоляцию до норм за свой счет, даже если шумоизоляция не соответствовала нормам при сдаче дома. 

Если будут доказаны нарушения прав соседей, тогда — да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Соседка обругала матом после замечания поведения ее детей, хотя раньше сама жаловалась на их поведения
Соседка обругала матом после замечания поведения ее детей, хотя раньше сама жаловалась на их поведения. Дети ругаются матом не стесняясь взрослых, обижают внука и других соседских детей. Что делать?
, вопрос №4082466, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Гражданское право
Не отдает долг сосед как забрать?
Не отдает долг сосед как забрать?законно
, вопрос №4079307, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2020