Добрый день!
Да, сотрудники полиции могут забрать мужа из дома по вашему заявлению. Это предусмотрено законом для защиты жизни и здоровья граждан.
Основные правовые основания и порядок действий:
1. Немедленно позвоните в полицию по телефону 102 или 112. Сообщите, что в доме находится пьяный муж, который ведет себя агрессивно, угрожает физической расправой, и вы с ребенком опасаетесь за свою безопасность. Укажите точный адрес.
2. Полиция обязана выехать по такому вызову. Прибывшие сотрудники оценят ситуацию. Если муж находится в состоянии опьянения и представляет опасность для окружающих, его могут доставить в отделение для вытрезвления (ст. 27.3 КоАП РФ). Это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
3. Если в его действиях есть признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), побоев (ст. 116.1 УК РФ) или иного преступления, полиция может возбудить уголовное дело и задержать его в порядке, установленном УПК РФ.
4. Ваше заявление (или устный вызов) является основанием для действий полиции. Рекомендуется также зафиксировать возможные последствия его поведения (например, испорченные вещи, следы попыток ударить) и сообщить об этом прибывшим сотрудникам.
5. Вам следует попросить у сотрудников полиции направление на медицинское освидетельствование для установления факта побоев, если рукоприкладство имело место. Это важно для дальнейшего возможного заявления в суд.
6. Для долгосрочной защиты вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче защитного предписания или ходатайствовать о запрете приближаться к вам и ребенку в рамках возможного уголовного или административного дела.
Важно: Если ситуация критическая и есть непосредственная угроза, не ждите, пока он начнет действовать, звоните в полицию сразу. Ваша безопасность и безопасность ребенка — первоочередная задача.
Для получения конкретных рекомендаций по защите своих прав, оформлению документов и привлечению к ответственности, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или в местные органы опеки и социальной защиты.
Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.