Отец три года не видел ребенка, а сейчас просит взять с ночной, что делать?

Родители в разводе отец три года невидел ребенка а сейчас просит взять с ночной.. что делать?ребенок сейчас успокоился он переживал разрыв с отцом.ребенку семь лет.

, Тамара Даньшина, г. Казань
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Тамара!

Если ребенок не хочет, то пусть не идет. Ни кто не вправе его заставить.

В законе сказано, что родители имеют равные права и обязанности перед своими детьми.

Но не раз в три года.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете отказать, предложить  иной вариант. Если отца не устроит — он вправе обратиться в органы опеки или в суд. Запрещать общение нельзя в силу части 2 статьи 5.35 КоАП и пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса.

Предлагайте постепенно увеличивать время общения, чтобы ребенок адаптировался. И еще нужно, чтобы у отца были созданы условия для пребывания ребенка у него. В таких случаях. как у вас, первое время общение происходит при матери, в привычной ребенку обстановке.

С уважением, Андрей Козырев

Тамара Даньшина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте Андрей.спасибо за ответ.Но отец три года даже не пытался увидеть ребенка.а тут вспомнил почему-то.Нехотим чтобы отец опять травмировал психику ребенка.Он же возьмёт и опять забудет.Как вы думаете это надо? отец не финансовой не какого участия в воспитание не принимает.

Ваше беспокойство понятно и оправданно, ребенку может быть причинен психический ущерб.

Вообще для таких случаев существуют программы восстановления детско-родительских отношений с участием психолога, можно обусловить общение ребенка с отцом такой программой — первоначально общение с участием психолога в течение, например, 2х месяцев, а затем уже обсуждать общение наедине.

Если у отца серьезный настрой, он должен быть рад такому предложению, т.к. самостоятельно наладить отношения он сможет, но на это нужно много времени и терпения. Заодно можете заключить соглашение об алиментах.

Если вы запретите общение, он может сам явиться в школу или сад и забрать ребенка.