Как заменить ВУ по месту жительства в такой ситуации?

здравствуйте. лишён ву в 2012. сдал только в2016(подтверждающих документов на руках не имеется, в гибдд наличие ву подтверждают). 28.12.19 истёк срок, так же истёк срок годности ВУ. На данный момент переехал в другой город. вопрос... Как заменить ВУ по месту жительства? есть ли смысл забирать старые? (если да то как это сделать?)

, Денис, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Есть такой документ на этот счёт:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В них предусмотрено следующее:

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

То есть теоретически есть возможность обратиться и в другое подразделение ГИБДД, не в то, куда сдавали права, это будет больше по срокам, но возможно. А возвращать старые права, срок действия которых уже истёк, смысла нет, они не могут быть использованы по назначению, надо сразу заявить о намерении осуществить замену прав по сроку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!