Определение места жительства детей через суд после развода родителей если не возникает спора о их проживании

, Артём, г. Москва

Добрый день Артем.

Раз нет спора, то нет смысла ставить этот вопрос перед судом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители могут заключить соглашение о месте проживания детей.

Если между родителями нет спора о том, с кем будут жить дети после развода, обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка не требуется .

Согласно Семейному кодексу РФ, при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей, и только при его отсутствии спор разрешается судом. Такой подход поддерживается и судебной практикой .

Однако в некоторых случаях письменное соглашение может потребоваться для различных инстанций. Чтобы придать договоренности юридическую силу, родителям достаточно составить соглашение о месте жительства ребенка в простой письменной форме (без нотариального удостоверения, оно не обязательно по закону). Соглашение о детях является частью процесса развода через суд, даже если он проходит без спора.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Артем, здравствуйте. Если между родителями нет спора, подавать отдельный иск не нужно: согласно ст. 65 СК РФ, вы можете зафиксировать договоренность в простом письменном соглашении. При расторжении брака через суд достаточно приложить это соглашение или заявить о нем устно — тогда судья на основании ст. 24 СК РФпросто укажет в решении, с кем остаются дети, не инициируя полноценное разбирательство.

Если между вами и бывшим супругом нет спора о том, с кем будет жить ребенок, обращаться в суд с отдельным иском об определении места жительства не нужно. Закон исходит из того, что этот вопрос решается родителями по взаимному согласию .

Однако чтобы урегулировать ситуацию официально, можно выбрать один из двух путей:

1. Письменное соглашение. Составьте в простой письменной форме документ, где укажете, с кем из вас проживает ребенок и адрес. Нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно — это придаст соглашению больший юридический вес. О наличии такого соглашения можно заявить при бракоразводном процессе в суде.

2. Заявление в суд при разводе. Если подается иск о расторжении брака, туда можно включить требование об определении места жительства ребенка, даже если спора нет. Суд утвердит вашу договоренность своим решением. При отсутствии спора о детях брак расторгается мировым судьей .

Третий вариант: просто зафиксировать сложившийся порядок. Если ребенок фактически живет с вами, и второй родитель не возражает, дополнительных действий не требуется. Проблемы могут возникнуть позже — если бывший супруг изменит позицию. Тогда вопрос будет решаться уже через суд с участием органа опеки.