Может ли бухгалтерия списать долг 15 января?

Здравствуйте ,прошу помочь с вопросом.

Организация, в которой я работаю

вынесла приказ "О возмещении ущерба,причинённого работником"

Удерживают определённую сумму РАЗ В МЕСЯЦ..первое удержание было из аванса, который был 30 декабря.

Вопрос такой:может ли бухгалтерия списать долг 15 января ,или же они должны это сделать ровно через месяц ?

  • Screenshot_20200104-092759_QuickPic
    .jpg
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Судя по Вашему вопросу требования Закона не нарушены.

Однако, если я Вас правильно понял, в нарушение приказа администрации бухгалтерия удержала из Вашей зарплаты  за один и тот же  месяц не 10, а 20 тысяч рублей.

Для этого отсутствовали какие-либо основания и Вы вправе потребовать перерасчет.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, что так быстро ответили, но вы не совсем правильно поняли меня.
Списания проходят раз в месяц, так прописано в договоре, но нарушают ли они закон, если следующее списание будет 15 числа? ведь по факту пройдёт 16 дней с момента прошлого списания, а в договоре говорится о месячном удержание

Иван, Закон допускает удержания  «при каждой выплате зарплаты». То есть, грубо говоря,  выплатили за три раза  месячную и все три раза удерживали. В этом смысле нарушения нет. Говорить можно лишь о нарушении приказа администрации, если толковать в том смысле, что «ежемесячный размер удержания» имеет не только значение в календарном смысле — тогда да, в декабре удержали, в январе и нарушения приказа нет. Но склонен толковать фразу в том смысле, что речь об удержании из МЕСЯЧНОЙ зарплаты. А зарплата  30 декабря и 15 января за один месяц.