Оплатят ли мне больничный если попала в больницу 28 декабря а выпишут 03января?

Здравствуйте! Оплатят ли мне больничный если попала в больницу 28.12.2019 а выпишут 03.01.2020? Организация где работаю отдыхает с 31.12 по 08.01

, яна, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна! Конечно оплатят. Оплата Листка нетрудоспособности  осуществляется в течение 10 дней с момента его предоставления Вами работодателю, в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.