8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли то, что он будет проставлять мне неявки, чем мне это грозит и как этого избежать?

Работаю на испытельном сроке. По личным причинам решила уволиться. Испытательный срок заканчивается 02.01.20. Заявление от 31.12.19.

Работодатель отказывается увольнять сейчас, аргументируя тем, что отдел кадров закрыл годовую отчётность, уволить сейчас меня не представляется возможным и говорит, что официальное увольнение состояться только 09.01.20.

Также отказывается подписывать заявление об увольнении.

Говорит, что в период с 31.12.19 по 09.01.20 будет проставлять мне неявки.

Вопросы:

Как мне действовать в данной ситуации? Ведь 09.01 испытательный срок уже кончится и будут общие условия увольнения, а не упрощенные.

Почему работодатель отказывается меня увольнять,законно ли это?

Законно ли то, что он будет проставлять мне неявки, чем мне это грозит и как этого избежать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Направьте работодателю уведомление об увольнении заказным письмом или подайте уведомление через отдел кадров (с подпись и печатью принявшего лица). 

По истечению трех дней со дня подачи (отправки) уведомления Вы имеете право не выходить на работу. Неявкой это не будет, ничем Вам не грозит.

В данном случае — действия руководителя незаконны. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Светлана, добрый день!
То есть я могу это сделать сегодня 31.12.19 через отдел кадров, не касаясь руководителя, и никто не в праве мне отказать, ссылаясь на закрытие отчётности и т.д. верно?
Нужно ли мне в таком случае будет появляться 09.01 для оформления увольнения или чего-то ещё?

У меня график 2/2
Получается 03.01.20 у меня рабочий день, но если я сегодня напишу через отдел кадров заказное письмо, то уже начиная с 03.01.20 никаких неявок не будет, верно?
И, соответственно, никакие неявки не отобразятся в трудовой книжке и при дальнейшем устройстве на работу не всплывут?
То есть я могу это сделать сегодня 31.12.19 через отдел кадров, не касаясь руководителя, и никто не в праве мне отказать, ссылаясь на закрытие отчётности и т.д. верно?

Именно так, после трехдневного срока со дня подачи заявления можете просто не выходить на работу. Если работодатель откажется Вам выдавать трудовую книжку, предоставлять расчет или будет чинить иные препятствия, обращайтесь в трудовую инспекцию.

И, соответственно, никакие неявки не отобразятся в трудовой книжке и при дальнейшем устройстве на работу не всплывут?

Неявок не будет, Вы в рамках закона вправе отказаться от работы (в период испытательного срока Вы поняли, что работа Вам не подходит, например).  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

Работаю на испытельном сроке. По личным причинам решила уволиться. Испытательный срок заканчивается 02.01.20. Заявление от 31.12.19.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. 

Касательно сроков в данной ситуации,  следует руководствоваться статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Это значит, что главное подать заявление минимум за три дня до истечения срока  испытания, при этом в срок включаются и нерабочие дни. 

В Вашем случае работодатель обязан уволить Вас от 31.12.2019 года если заявление подано и Вы решили уволиться этим днем.

Работодатель отказывается увольнять сейчас, аргументируя тем, что отдел кадров закрыл годовую отчётность, уволить сейчас меня не представляется возможным и говорит, что официальное увольнение состояться только 09.01.20.

Также отказывается подписывать заявление об увольнении.

Вам необходимо подать заявление либо в 2-х экз. один с отметкой о регистрации оставить у себя, ине важно подпишет он его или нет главное подтверждение подачи.

Если работодатель не оформит увольнение, это будет являться прямым нарушением Ваших прав и трудового законодательства, являться принудительным трудом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Напомните в таком случае работодателю сегодня, о том, что если он отказывается, вы после праздничных дней обязательно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодатель понесет административную ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Законно ли то, что он будет проставлять мне неявки, чем мне это грозит и как этого избежать?

Незаконно конечно.  Напомните ему что если он к тому же еще Вам и прогул оформит, его административная ответственность будет более жесткой, Вы также помимо обращения в трудовую инспекцию обратитесь в суж, взыщете с него компенсацию морального вреда.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.12.2019