Считается ли вымогательством, если сказал, что могу забрать заявление за деньги?

Здравствуйте! Вчера обедал в одной из точек общепита, еда не понравилась, я высказал это кассиру, на что она ответила в грубой форме, а находящийся рядом мужчина (владелец точки) сказал, что «устроит мне праздник». Я вызвал сотрудников полиции, и написал заявление, но буду в состоянии алкогольного опьянения, после уезда полицейских вышел с владельцем покурить и проронил фразу, что могу забрать заявление за 20 тысяч рублей. Считается ли это вымогательством или шантажем и могут ли меня привлечь к ответственности, если он предоставит видеозапись?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ни шантажом, ни вымогательством это по диспозиции ук не является. Лет более а были пьяны. В частности, отсутствует диспозиция ст. 163 ук ры

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Нет угрозы причинения вреда и т.д