Как обычно проводится данная экспертиза?

дорогие юристы, 25 декабря было очередное судебное заседании по гражданскому делу. Я как представитель истца ходотайствовал в суде о назначение экспертызы,для решений вопросов ,и причинно следственной связи . В ходотайстве написал,чтобы суд взял компесацию о проведение экспертизы с проигрышной стороны,так как у истца нет денег. В итоге суд удовлетворил ходотайство,секретарь сказала,что с итца будет взыскана плата за экспертизу,но у истца денег нет,так как пенсия 85000. Подскажите пожалуйста, можно ли написать в суд заявление,чтобы ходотайство убрали ,да и экспертизу,и возобновили дело по имеюимися доказательствам? И ,как обычно проводят экспертизу? В деле есть копии спровок из больницы,показания свидетеля,копии из мед.карт,для эксперта этого достаточно? заранее спасибо. Всех с наступающими праздниками!

, Саша, с. Пятницы
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Такое ходатайство написать возможно. Экспертное исследование проводится на основании договора о возмездном оказании услуг.

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В общем если эксперт еще не приступал к исследованию то отказаться можно и это не повлечет за собой никаких расходов.

2) на период проведения экспертизы дело приостанавливают. После получения заключения — возобновляют. Если эксперт считает, что ему необходимы дополнительные документы — он обращается в суд, а суд уже истребует документы у сторон, так как напрямую общаться с экспертом нельзя. Однако, как правило, эксперту достаточно документов, находящихся в материалах дела.

Саша
Клиент, с. Пятницы
спасибо за ответ. вот сейчас праздники, и вот если эксперт скажет нам платить, а у нас денег нет, можно в свободной форме наптсать суду, чтобы отменили экспертизу?

      В общем ситуация, как видно, такова: было подано ходатайство о проведении экспертизы и суд его удовлетворил. Вынес определение о назначении экспертизы, назначил экспертное учреждение в которой она должна проводится и приостановил производство по делу.

В соответствии  со ст. 80 ГПК РФ:

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Скажите, Вы видели данное определение? оно изготовлено?

      Далее дается 15 дней на обжалование данного определения после чего дело должно быть направлено в экспертное учреждение. На текущий момент дело еще должно находится в суде. Что можно сделать в данной ситуации:

как можно раньше написать заявление в котором изложить, что:

1) истец полагает возможным не проводить экспертное исследование по поставленному вопросу в связи с тем что (изложить причину).

 2) истец отзывает свое ходатайство о проведении экспертизы

3) истец просит суд отменить определение о проведении экспертизы и возобновить производство по делу.

В соответствии  со ст. 219 ГПК РФ:
Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Далее суд уже должен постановить — удовлетворяет он ходатайство о возобновлении производства по делу и об отмене экспертизы или нет. В данном случае все зависит от воли судьи. с точки зрения ГПК РФ у него нет строгих оснований для отмены определения. Тут можно приводить доводы о том, что это Ваше право предоставлять то или иное доказательство, что экспертиза — это по сути услуга, от которой заказчик может отказаться.   Конечно, возможен и такой вариант, что суд оставит определение о проведении экспертизы в силе, поскольку она уже назначена.

         Если деньги на депозит суда по оплате экспертизы Вами не предоставлялись, то вопрос по оплате станет только после вынесения судебного решения. Вопрос об отказе от экспертизы необходимо решить до её проведения.