Работаю стоматологом в частной клинике, работодатель ввёл приказ на основании которого я должен

Работаю стоматологом в частной клинике,работодатель ввёл приказ на основании которого я должен фотографировать свои работы и выкладывать раз в месяц(сдавать ответственному по рекламе),а так же раз в месяц выкладывать видео запись с пациентом и его положительным отзывом,в случае невыполнения мой процент от сдельщины уменьшается,законно ли это? Данные рекламные действия мной не приветствуются и не регламентированы ТК. Устроен официально.спасибо за ответ .

, Ян, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ян.

законно ли это?

Незаконно, если это не входит в Ваши должностные обязанности С таком случае это является дополнительной работой, которую выполнять вы можете только с Вашего согласия и за отдельное вознаграждение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Соответственно если Вы не согласны, подайте на имя руководителя письменное заявление о несогласии поручаемой Вам работы, также укажите на трудовой договор и свои должностные обязанности.

На статью

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

работодатель ввёл приказ на основании

Приказ его  как локальный акт ухудшающий Ваше положение, также не подлежит применению в силу закона, так как вынесен в одностороннем порядке, т.е. без Вашего согласия на выполнение дополнительной работы.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.