8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право составить протокол разногласий на проект договора?

Добрый день! 27.12 по запросу котировок был выигран тендер, 30.12 Заказчик требует явиться в срочном порядке на объект, для приемки. Контракт еще не подготовлен и не выложен Заказчиком, со своей стороны как Исполнители, сообщаем, что сегодня последний рабочий день в году и мы не имеем физ возможности организовать приемку объекта, однако заказчика это не интересует, т.к. в проекте договора указана дата начала работ-9.01, на что он и ссылается. Имеем ли мы право составить протокол разногласий на проект договора ( т.к. гос контракт еще не выложен) с требованием изменить дату начала работ в связи с тем, что к 9.01 госконтракт еще не будет готов и соответственно не будет подписан! При этом мы не нарушим сроки подписания контрактов по запросам котировок ( от 7 до 20 дней)

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока договор не подписан стороны не могут начинать его исполнение. Запрос котировок это способ выбора подрядчика, а не заключение договора. Все акты приемки объекта могут быть подписаны после даты заключения договора. Требования заказчика о приеме объекта до заключения договора не законны.  Удачи. С наступающим. С уважением Юрий Александрович.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договорах на выполнение работ начальный и конечный сроки выполнения работ являются существенными условиями договора, следовательно для заключения договора должно быть достигнуто соглашение о сроках начала и окончания работ. Пока такое соглашение не достигнуто. договор не считается заключенным. Вы как одна из сторон договора имеете право требовать указания реальных начального и конечного сроков выполнения работ, являющихся предметом договора. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ольга.

Контракт по итогам торгов должен заключаться на объявленных условия. А за заключение контракта на иных условиях, нежели объявленных, предусмотрена административная ответственность, как для заказчика, так и для подрядчика. Поэтому, изменить сроки выполнения работ при заключении контракта Вы не можете. Это незаконно. Что касается требований заказчика о приемке объекта, то пока контракт не заключен, никаких обязательств по нему у Вас не возникло. Соответственно требование заказчика о приемке объекта до заключения контракта является необоснованным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.12.2019