Имеем ли мы право составить протокол разногласий на проект договора?

Добрый день! 27.12 по запросу котировок был выигран тендер, 30.12 Заказчик требует явиться в срочном порядке на объект, для приемки. Контракт еще не подготовлен и не выложен Заказчиком, со своей стороны как Исполнители, сообщаем, что сегодня последний рабочий день в году и мы не имеем физ возможности организовать приемку объекта, однако заказчика это не интересует, т.к. в проекте договора указана дата начала работ-9.01, на что он и ссылается. Имеем ли мы право составить протокол разногласий на проект договора ( т.к. гос контракт еще не выложен) с требованием изменить дату начала работ в связи с тем, что к 9.01 госконтракт еще не будет готов и соответственно не будет подписан! При этом мы не нарушим сроки подписания контрактов по запросам котировок ( от 7 до 20 дней)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока договор не подписан стороны не могут начинать его исполнение. Запрос котировок это способ выбора подрядчика, а не заключение договора. Все акты приемки объекта могут быть подписаны после даты заключения договора. Требования заказчика о приеме объекта до заключения договора не законны.  Удачи. С наступающим. С уважением Юрий Александрович.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договорах на выполнение работ начальный и конечный сроки выполнения работ являются существенными условиями договора, следовательно для заключения договора должно быть достигнуто соглашение о сроках начала и окончания работ. Пока такое соглашение не достигнуто. договор не считается заключенным. Вы как одна из сторон договора имеете право требовать указания реальных начального и конечного сроков выполнения работ, являющихся предметом договора.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Контракт по итогам торгов должен заключаться на объявленных условия. А за заключение контракта на иных условиях, нежели объявленных, предусмотрена административная ответственность, как для заказчика, так и для подрядчика. Поэтому, изменить сроки выполнения работ при заключении контракта Вы не можете. Это незаконно. Что касается требований заказчика о приемке объекта, то пока контракт не заключен, никаких обязательств по нему у Вас не возникло. Соответственно требование заказчика о приемке объекта до заключения контракта является необоснованным.