Что делать, если открыли исполнительный лист на однофамильца, а требуют деньги с меня?

Добрый день! Подскажите, были ли ситуации со снятием денежных средств и наложением взысканий за однофамильца с положительным конечным решением, т.е. чтобы органы разделили личные данные граждан и такая ситуация не повторялась. Куда следует обращаться: ОСП, налоговую, прокуратуру, администрацию Президента? Кто по факту виноват из-за смешанных личных данных в базах ОСП, откуда они берут информацию?

, Елена, г. Красноярск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вам стоит для начала обратиться к приставам.  В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.1997 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление (п. 3 указанной статьи). Исправленное постановление пристав должен направить в Банк.Если пристав будет бездействовать, то следует обратиться в суд с жалобой на его бездействие, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Откуда приставы берут неверные данные трудно сказать. В принципе они обращаются к официальным базам данным. Могут быть ошибки.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Обращались, писали официальное письмо об ошибочном обращении взыскания, но это помогает лишь на конкретный случай, при следующем исполнительном производстве и смене пристава опять таже ситуация. Как только на гос услугах появляется задолженность звоним приставу и предоставляем документы, что взыскание не на то лицо. Проблемы обращение не решило. Нужно, чтобы именно в базах где вся информация разграничили документы, чтобы совмещения личных данных не было, как этого добиться и куда обращаться?

Было Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”. Как раз по Вашему вопросу. Там сказано

Кроме этого, при поступлении обращений об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству должностным лицам территориальных органов ФССП России необходимо принять меры к первичному учету в структурном подразделении информации о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производству.

Так, полагаем необходимым делать соответствующую отметку на обложке томов дела исполнительного производства, а также в карточке «Исполнительное производство», во вкладке «1. Исполнительное производство», в окне «Комментарии» в ПК ОСП АИС ФССП России.

Полагаем необходимым также осуществлять ведение в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России реестров граждан, имеющих идентичные с должником по исполнительному производству анкетные данные («двойников»).

Поэтому, если это повторяется, то здесь также можно писать заявление в суд о неисполнении обязанностей приставами, и требовать с них компенсацию морального вреда. Может, если несколько раз их таким образом «взбодрить», то наконец примут меры. Но зная эту службу, текучку в ней, остается только надеяться.