В дет саду при родителях воспитатель конфликтовала со мной, оскорбляла, как наказать воспитателя?

Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться. В детском саду при родителях воспитатель начала со мной комфликт, говорить глупости и оскорбления в мой адрес. До этого я жаловалась на воспитателя заведующей детского сада, меры никакие не приняты. Имеется запись диктофона. Подскажите как быть, как наказать воспитателя?

, анна, г. Сургут
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Анна! если ранее жаловались на воспитателя заведующую детским садом и никакой реакции не было тогда следует обратиться с жалобой в департамент (управление, отдел) образования они являются вышестоящими инстанциями. Жалобу туда в лучше направить письменном виде с приложением имеющихся доказательств.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Педагогические работники обязаны: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Это следует учесть при подаче жалобы в региональное министерство образования.

Кроме того, в каждом образовательном учреждении разработаны и приняты этические нормы для педагогических работников. Очевидно, что она нарушила эти нормы.

Кроме того, в соответствии со ст. 5.6.1 КоАП РФ,  оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе требовать привлечения её к административной ответственности.

Наряду с этим , согласно ст. 150 ГК РФдостоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения или в силу закона.

Как следует из п. 2 указанной статьи, нематериальные блага защищаются в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии с п. 9 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего
ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда,
причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, способов для Вас защитить свое право достаточно.

Если у Вас остались вопросы либо Вам потребуется помощь для составления жалобы, — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!