Здравствуйте Маргарита, г. Москва!
Мы прошли ПМПК с ребенком с синдромом Даун, посещающего дет. сад с особенностями детей. Но мы не согласны с заключением, которое рекомендует школьное обучение, ссылаясь, что ему исполняется 7 лет. И хотели бы остаться, хотя бы еще на год. Имеем ли мы право написать заявление на имя руководителя ДС., чтобы остаться в ДС? Без учета ПМПК. Так как ребенок, из-за болезни часто отсутствовал, не смог получить специальную, квалифицированную помощь...
Родители имеют право написать заявление на имя руководителя детского сада с просьбой о продолжении пребывания ребёнка в учреждении, даже если ПМПК рекомендовала переход в школу. Однако важно учитывать несколько нюансов. Согласно законодательству, возраст ребёнка для пребывания в детском саду ограничен только обязанностью родителей обеспечить начало обучения в начальной школе не позже достижения им 8 лет (ч. 1 ст. 67 ФЗ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ). До этого момента ребёнок может получать услуги по присмотру и уходу в детском саду, даже если образовательная программа дошкольного образования уже реализована.