Здравствуйте, Яна!
1. Во время пребывания ребёнка в детском саду ответственность за его жизнь и здоровье несёт образовательная организация (п. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Детский сад обязан создавать безопасные условия и несёт ответственность за причинение вреда здоровью воспитанника.
2. Устная договорённость не имеет юридической силы
Договорённость с заведующей об оплате лекарств и освобождении от платы за сад:
— Не оформлена письменно — не является обязательством;
— Заведующая вправе отказаться от устных обещаний, что и произошло.
3. Что делать:
- Зафиксируйте факт травмы документально: Медицинские документы (справки, выписки, рентген);
Акт о несчастном случае — потребуйте его составления у администрации сада (если не составлен);
Чеки на лекарства и лечение.
— Направьте письменную претензию заведующей детским садом (или учредителю — как правило, это администрация муниципального образования) с требованием: Возместить расходы на лечение (ст. 1085 ГК РФ);
Компенсировать моральный вред (ст. 151, ст. 1099–1101 ГК РФ).
— При отказе — обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда
(ст. ст. 1064, 1073, 1085, 1099–1101 ГК РФ).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.