Меня заставляют покупать просроченный товар, за которым я не уследила

Добрый день . Я работаю в магазине окей . Меня заставляют покупать Просроченный товар который я не уследила ? Что делать как мне быть . Грозятся уволить если не куплю

, ирина, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Заставить «купить» товар Вас никто не может. Договор — вещь сугубо добровольная. Гражданский кодекс,  Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Что касается просрочки — если Вы ответственны за это, то работодатель может возложить на Вас ответственность компенсировать убытки, но только если у Вас есть договор о материальной ответственности. Уволить конечно могут, но если это будет незаконное увольнение, то его можно оспорить. Чтобы ответить точнее, надо знакомиться с документами.