Имеет ли право банк требовать выплатить долг по карте 13 летней давности?

В 2006 году банк Русский Стандарт прислал карту , опллатить я не смогла посадили дочь , прошло 13 лет , имеет ли право банк требывать возврат , ни разу не позвонив

, Ольга, г. Оренбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте,  учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следует также учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, либо применения последствий его пропуска.

В данном случае применяется общий срок исковой давности в три года установленный ч.1 ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

также в данном случае применимы и правила ч.2 ст. 196 ГК РФ:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В свою очередь, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

То есть для применения последствий пропуска СИД необходимо чтоб кредитор обратился к Вам с исковым заявлением, и Вы подали суду соответствующее заявление о применении последствий пропуска СИД, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!