Я получаю страховые выплаты по травме на производстве, могу ли я взять справку 2НДФЛ или справку о доходах или и то и другое?

Здравствуйте, я получаю страховые выплаты, по травме на производстве, уже много лет, и бессрочно, могу ли я взять справку 2-ндфл, или справку о доходах, или и то и другое? И если да, то где я могу это получить?

, Василий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я получаю страховые выплаты, по травме на производстве, уже много лет, и бессрочно,

Василий

Добрый день! Уточните страховую выплату Вам выплачивает работодатель? Страховая компания или ФСС?

могу ли я взять справку 2-ндфл

Василий

Вы в настоящее время трудоустроены? Если да то данную справку выдаёт работодатель.

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.
могу ли я взять справку 2-ндфл, или справку о доходах, или и то и другое? И если да, то где я могу это получить?

Василий

В данном случае Вам необходимо обратиться в адрес работодателя для выдачи Вам справки 2ндфл или доходах за период. Если вы не трудоустроены то можете подать заявление в адрес организации которая начисляет и выплачивает страховую выплату на выдачу Вам справки о произведённых выплатах за каждый период отдельно — это и будет справка подтверждающая Ваш доход.