Могу ли я потребовать чтобы мне вернули сумму или как-то иначе можно сделать?

Здравствуйте! Такая ситуация: я сирота, 27 января мне исполнилось 18 лет. У меня брат, мой опекун, получал опекунские на сумму 17 тысяч рублей. Также и пенсия по потере кормильца 20 тысяч рублей. Эти деньги тратились не только на меня, но и на ребёнка, который также жил в этой семье, они отчитывались и собирали какие-то чеки, но чеки были также которые тратили на их дочь. Сейчас узнала, что это пенсия должна была копиться на счету, но они ее тратили и получали в полном размере. Подскажите, что делать и как быть в этой ситуации. Общались не очень хорошо, было моральное давление, пока не переехала от них, к слову, переехала к подруге и на балансе было 2 тысячи, которые мне подарили. Могу ли я потребовать чтобы мне вернули сумму или как-то иначе можно сделать?

, Анастасия, г. Москва

Доброй ночи!

Ситуация тяжелая, в том числе из-за давления, которое на тебя оказывали. Давай разберем по закону и по фактам, что происходило с твоими деньгами и на что ты имеешь право сейчас.

 1. Как распределяются твои выплаты по закону
 У тебя было два источника дохода, и у них разный юридический статус:

 Опекунские (17 000 руб.): Это пособие на содержание ребенка. Эти деньги предназначены для траты здесь и сейчас: на твою еду, одежду, школьные принадлежности, лекарства и долю в коммунальных платежах. Опекун обязан тратить их на тебя, но копить их он не обязан.
Пенсия по потере кормильца (20 000 руб.): А вот здесь закон строже. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, эти деньги должны зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Опекун имеет право снимать их и тратить на нужды подопечного без предварительного разрешения опеки, но он обязан ежегодно предоставлять отчет о том, куда ушли деньги.
 2. Должны ли эти деньги были копиться?
 Закон не обязывает опекуна именно копить пенсию. Он имеет право ее тратить, но исключительно на твои нужды. Если ты была обеспечена всем необходимым (еда, сезонная одежда, обувь, лечение, гаджеты для учебы), и сумма трат (17к + 20к = 37к в месяц) подтверждена чеками, то перед законом опекун чист.

 Однако, использование твоих денег на нужды их собственной дочери — это прямое нарушение. Твои выплаты не могут тратиться на других членов семьи.

 3. Куда смотрят органы опеки?
 Каждый год до 1 февраля опекун сдает отчет. В нем он указывает, сколько денег поступило и сколько потрачено.

 На суммы, потраченные из пенсии, опекун обязан прикладывать чеки (на крупные покупки) и опись трат.
Если опека принимала эти отчеты все эти годы и у них не возникло вопросов, значит, формально «бумажки» у них сошлись.
 4. Что ты можешь сделать сейчас?  Шаг 1. Ознакомление с отчетами
 Тебе нужно прийти в отдел опеки и попечительства по месту твоего жительства (где ты стояла на учете). Как человек, достигший 18 лет, ты имеешь право ознакомиться со своим личным делом и всеми финансовыми отчетами, которые подавал твой брат.

 Посмотри отчеты за последние 3 года (срок исковой давности).
Посмотри, какие чеки там приложены. Если там чеки на детские вещи (размеров, которые ты не носишь) или на товары, которые ты в глаза не видела, — это зацепка.
 Шаг 2. Заявление в опеку и прокуратуру
 Если в отчетах явная «липа» или суммы трат выглядят неправдоподобно (например, указано, что тебе покупали пуховик каждый месяц), ты можешь:

 Написать заявление в опеку о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуном и требованием провести проверку обоснованности трат.
Написать заявление в Прокуратуру. Прокуратура очень внимательно относится к защите прав сирот. Укажи, что деньги тратились на нужды другого ребенка и на тебя не расходовались в полном объеме.
 Шаг 3. Судебный иск
 Ты можешь подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения или убытков.

 Сложность: Тебе придется доказывать, что ты этих денег не видела. Брат в суде будет говорить: «Она ела дорогую еду, мы возили ее отдыхать, покупали ей iPhone». Если у него есть чеки, отбиться будет трудно.
Шанс: Если он действительно снимал всё в ноль и при этом ты ходила в обносках или недоедала (что могут подтвердить свидетели, например, соседи или учителя), суд может встать на твою сторону.
 5. Реальный взгляд на ситуацию
 Вернуть всю сумму (20 000 * 12 месяцев * количество лет) практически невозможно, так как часть денег действительно уходила на твое проживание (вода, свет, хлеб, мясо). Но если ты докажешь, что деньги нагло выводились на их дочь, можно отсудить часть суммы. Но нужно понимать о судебных затратах и сложностях юридических по таким делам.

 Твой план действий на ближайшие дни:

 Забери документы: Паспорт, аттестат, свидетельство о смерти родителей, справки о праве на жилье.
Иди в опеку: Попроси показать отчеты опекуна. Сфотографируй их.
Оцени адекватность трат: Если в отчете написано «Куплен ноутбук за 60к», а у тебя его нет — это повод для заявления в полицию/прокуратуру.
 Важный момент по жилью: Как сироте, тебе в 18 лет положено жилье от государства, если за тобой не закреплена иная жилплощадь. Обязательно уточни в опеке, стоишь ли ты в очереди. Это сейчас важнее, чем те 2 тысячи на балансе.

 По поводу морального давления: сейчас ты взрослая, и их власть над тобой закончилась. Не бойся обращаться в прокуратуру — они обязаны защищать твои интересы бесплатно.