Как быть, если в настоящее время не хотят выплачивать зарплату?

Работаю неофициально. Работодатель пояснил, что не хочет платить 30% от моей зарплаты потому что не выгодно. Сейчас отказывается платить зарплату.

, Артем, г. Набережные Челны
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте жалобу в прокуратру.

Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вам необходимо в судебном порядке доказать, что между Вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения. Кроме того, для взыскания заработной платы необходимо доказать размер Вашей заработной платы (например, можно выписку из банка приложить, если работодатель переводил Вам заработную плату на банковскую карту на регулярной основе).