Действия при смене места работы - сгорела трудовая книжка

В середине января меняю место работы.

Так вышло, что две недели назад офис текущего места работы сгорел. Отдел кадров говорит, что трудовые книжки лежали в сейфе, но он под завалами, и когда начнут разбирать - неясно. Скорее всего это будет уже после новогодних праздников. При этом сохранились ли документы при пожаре - также неясно.

Не хочу приходить к новому работодателю со своими проблемами. Заинтересован решить вопрос своими силами или с привлечением все еще текущего работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» изучил. Стаж на последнем месте работы - 1,5 года, общий трудовой стаж - около 10 лет. У меня нет документального подтверждения предыдущих мест работы, и я не уверен, существуют ли вообще те компании.

Каковы мои оптимальные действия в такой ситуации: получение в момент увольнения в середине января трудовой книжки (оригинала или дубликата)? Следует ли писать заявления, запросы или другие документы кроме заявления об увольнении по собственному желанию.

Уточнение от клиента

Мне сегодня сказали, что стаж трудовой деятельности восстанавливается последним работодателем по результатам запроса в ПФР. Есть ли в действительности такая практика?

, Евгений, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия — на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Таким образом, если в день увольнения вам трудовая книжка не будет выдана по причине того, что произошел пожар и она сгорела, Вам необходимо подать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Данный дубликат должен быть выдан на основании Акта комиссии.

Каковы мои оптимальные действия в такой ситуации: получение в момент увольнения в середине января трудовой книжки (оригинала или дубликата)?

Евгений

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Днем увольнения считается последний день вашей работы, и в этот же день вам обязаны выдать трудовую книжку. В том случае, если в ее выдаче вам будет отказано по причине пожара, подавайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Как я уже сказала дубликат трудовой книжки может быть составлен на основании Акта комиссии по имеющимся документам (расчетные ведомости, приказы, табеля учета рабочего времени и т.д.), то есть по любым письменным документам, подтверждающим вашу работу у данного работодателя, а также документов, подтверждающих вашу работу на предыдущем месте. Комиссия обязана будет затребовать документы с прежнего места работы. Если и такие документы сгорели в результате пожара, то стаж работы может быть подтвержден на основании показаний свидетелей в судебном  порядке.

Следует ли писать заявления, запросы или другие документы кроме заявления об увольнении по собственному желанию.
Евгений

На данный момент нет. Если трудовая книжка сгорела и вам ее не выдадут в день увольнения, тогда подаете заявление работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки. Далее алгоритм действий я указала выше (составление Акта комиссией, выдача дубликата).

Евгений
Клиент, г. Москва

"… Комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации" — зная, как все работает, это на несколько лет история.

Означает ли это, что я не смогу устроиться на новую работу с 20 января (отсутствие трудовой книжки)?

Сколько работников утратили трудовые книжки в результате пожара? Если массовая утрата трудовых книжек, то дубликат должен быть составлен на основании Акта комиссии. Если признак массовости отсутствует, то вы обращаетесь к работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки, и он в течение 15 дней должен вам ее выдать. При этом стаж работы работодатель может установить на основании различных документов, в том числе сведениями из ПФ РФ относительно прежнего места работы.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Заключить трудовой договор с новым работодателем вы сможете имея на руках дубликат трудовой книжки.

Поскольку речь идет о 15 календарных днях для выдачи дубликата, подавайте сейчас заявление работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки, чтобы к 20 января он был у вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
http://www.consultant.ru/docum...

Заинтересован решить вопрос своими силами или с привлечением все еще текущего работодателя.

Соответственно необходимо собрать все справки которые сохранились, иные документы подтверждающие прежние места работы, приема и увольнения, и на основании них оформить дубликат трудовой книжки у текущего  работодателя.

У меня нет документального подтверждения предыдущих мест работы, и я не уверен, существуют ли вообще те компании.

Если документов за какие то периоды не сохранилось, обратиться в суд и в судебном порядке установить факт осуществления трудовой деятельности в том числе  с привлечением свидетелей.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Также разъяснения Роструда РФ с приведением форм документов по официальной ссылке:

Что делать, если работодатель отказывает мне в выдаче дубликата трудовой книжки

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Каковы мои оптимальные действия в такой ситуации: получение в момент увольнения в середине января трудовой книжки (оригинала или дубликата)? Следует ли писать заявления, запросы или другие документы кроме заявления об увольнении по собственному желанию.

В заключении оформление дубликата в любом случае, если найдется оригинал в дальнейшем, то  это никак негативно не повлияет на ситуацию. а если нет будет уже готовый дубликат:

— сбор подтверждающих документов справок и т.д., за периоды за которые документы отсутствуют справки из архивов об отсутствии сведений нужны формально и обращение в суд об установлении юридического факта работы в необходимый период;

— подача заявления и подтверждающих документов работодателю для оформления дубликата трудовой книжки.