Действует ли земельная программа для многодетной семьи, если уже есть квартира?

6 лет назад встали в очередь на получение земельного участка, недавно пришел положительный ответ. Землю предоставят, но что если мы уже приобрели квартиру 3 года назад за свои деньги, снимут ли нас с очереди, посчитают ли не нуждающимися, что делать? Если да, можно ли вписать в квартиру еще родственников, чтоб точно предоставили земельный участок?

, Эльвира T., г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Да пересмотреть основания могут, тем более они изменились с того времени когда Вы изначально подавали документы. Т.е. если жилищные условия улучшились могут и отказать. Но у Вас есть право в случае отказа обратиться в суд и оспорить его.

Что касается регистрации родственников, это будет явным намеренным ухудшением жилищных условий, что предпринимать не нужно.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Эльвира T.
Клиент, г. Москва

нужно написать заявление, о том что согласны принять земельный участок да? и сколько оно будет рассматриваться, какие документы нужны для этого?

Да принять.