8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 15-ти лет пересечь границу Россия-Украина самостоятельно?

Может ли ребенок 15-ти лет пересечь границу между Россиией и Украиной без сопровождения родителей ,если у ребенка Украинский паспорт

26 декабря 2019, 13:27, Екатерина, г. Ногинск
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ребенок может пересекать границу без сопровождения совершеннолетних граждан, однако обоим родителям необходимо сделать у нотариуса согласие на поездки несовершеннолетнего в Украину с возвращением в Российскую Федерацию (если он отсюда туда едет).

Согласие могут дать два родителя одновременно (так будет дешевле), либо каждый родитель по отдельности. Делать согласие у нотариуса соответственно.

26 декабря 2019, 13:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне согласие отца на пересечение границы Россия-Украина?
Добрый день) этим летом собираюсь с дочерью в Украину к родственникам, нужно ли мне согласие отца на пересечение границы Россия-Украина?
20 мая 2019, 16:10, вопрос №2364769, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Может ли ребенок 14-ти лет каким-либо способом отказаться от наследства?
От мужа осталось наследство. Может ли ребенок 14-ти лет каким-либо способом отказаться от наследства, чтобы сэкономить деньги на свидетельствах?
26 декабря 2018, 04:38, вопрос №2209916, Светлана, г. Владивосток
3 ответа
Миграционное право
Как пересечь границу Россия-Украина без миграционной карты гражданину Украины?
Здравствуйте. Мой законный Муж гражданин Украины (Луганская область). Проживает на территории РФ незаконно более 10ти лет. Каким образом он может пересечь границу Россия-Украина для того чтобы въехать потом обратно из Украины в Россию и получить нормальную миграционную карту для дальнейшего оформления документов на гражданство РФ?
04 мая 2018, 11:19, вопрос №1986227, Александра, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли ребенок 14-ти лет поехать на отдых автобусом до места прибывания самостоятельно и какие документы должны быть у него во время поездки
Может ли ребенок 14-ти лет поехать на отдых автобусом до места прибывания самостоятельно и какие документы должны быть у него во время поездки.
15 марта 2017, 17:41, вопрос №1572862, Анна, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Может ли гражданин РФ 16ти лет, сам пересечь границу Россия-Украина?
Может ли гражданин РФ 16ти лет, сам пересечь границу Россия-Украина? Мама говорит, что скорее всего из-за ситуации, которая происходит на данный момент в Украине, могут не пустить.
08 июня 2016, 17:38, вопрос №1279123, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2019