Является ли эксплуатирующая дом организация объектом прокурорского надзора?

компетентностно-ориентированного

Эксплуатирующая жилой дом организация в целях сокращения затрат на его содержание

прекратила обслуживание мусоропровода, установив во дворе контейнеры для сбора

мусора. Усмотрев в этом нарушение своих прав, собственники квартир обратились в

прокуратуру с просьбой обеспечить реальное соблюдение их прав.

Что

может и должна сделать в таком случае прокуратура?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать как было оформлено это решение, на каких условиях осуществляет свою деятельность управляющая компания и т.д.

Что касается прокуратуры, то, конечно, она осуществляет общий надзор за законностью.

В этом вопросе также могут быть компетентны органы жилнадзора.

С уважением, Б.М.

Здравствуйте, Вера.
Скорее всего прокуратура перенаправит обращение в жилищную инспекцию для рассмотрения и проведения мероприятий жилищного контроля.
А в Ваш адрес придет ответ вроде того, что «в соответствии с частью 2 статьи 21 Закона „О прокуратуре Российской Федерации“ при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.»