Является ли такое назначение законным или это незаконно и можно обжаловать?

Являюсь военнослужащим инженер Метео группы (узко направленный научно технический профиль) , назначали на равнозначную должность без моего согласия на должность заместителя командира роты по ВПР (требуется гуманитарное или педагогическое образование). Функциональные обязанности разные.

, Денис, г. Москва

Добрый день!

Ваше назначение можно обжаловать.

 Без согласия военнослужащего допускается перевод только на действительно равнозначную должность.
Равнозначность — это не только звание и тариф, но и профиль службы, ВУС и квалификационные требования.

Если вы инженер метеогруппы (техническая специальность), а назначены замкомроты по ВПР (гуманитарная/воспитательная должность, требующая иного образования), — должности не равнозначны.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +.