8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте.Интересуют два вопроса. 1.Я считаюсь из числа детей-сирот,в собственности 1/5 дома,могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?(моя жил.доля в деревни,хочу провести туда газ) 2. Молодому человеку 24 года, тоже из числа детей-сирот,стоит на очереди на жилье,можно ли как то ускорить этот процесс?

Заранее огромное спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Тамбов
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! 

могу ли я получить доп помощь на улучшение жилищных условий?

Татьяна

Ответ на этот вопрос зависит от площади вашего жилья и учётной нормы в вашей местности. Обычно жильё дают только тем, у кого его вообще нет. А у кого оно есть, но мало, могут претендовать на расширение на общих основаниях (то есть встать в общую очередь при признании их малоимущими)

.

Молодому человеку 24 года, тоже из числа детей-сирот, стоит на очереди на жилье, можно ли как то ускорить этот процесс?

Татьяна

Можно. Путём подачи иска к администрации района о предоставлении жилья без очереди, потому что по закону очередь для детей-сирот не предусмотрена, но на практике она всё равно есть. И даже исполнительный лист о предоставлении жилья не спасёт — его поставят в очередь для исполнения. А это уже законно. 

Поэтому пусть пишет жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, в правительство области о невыполнении администрацией района закона о сиротах. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Первый вопрос не так чуть чуть сформулировала, я не жилье хочу получить а доп.помощь, газ провезти в дом! Слышала что есть такая услуга детям сиротам. Что то подобное льготы для улучшения жилищных условий.
За второй вопрос огромное спасибо.

Татьяна, все ваши льготы изложены в Федеральном законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Найдите его в интернете, почитайте внимательно. 

Насчёт газа вряд ли, однако местная власть может помочь, если есть местный закон о такой помощи или просто денежка. Вы обратитесь на всякий случай с заявлением в свою администрацию района, попросите помочь провести газ. Если откажут, должны сделать ссылку на закон. И тогда вам придётся самим «крутиться». У нас полстраны живут в плохих условиях, и у них нет никаких льгот.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?
Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!
, вопрос №4061795, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019