8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа частного загородного дома и земельного участка в Подмосковье

Хотел продать деревянный дом 1957г. постройки и земельный участок (6 соток)в Подмосковье племяннику.Дом и участок получил по наследству(документы датированы 2005г.).Кадастровая стоимость дома составляет 3 238072,5 рублей,кадастровая стоимость участка-1169731,5 рублей.В договоре мы указали сумму 1 500000 рублей.Через 1,5 месяца получили отказ от регистрации права".,,следовательно,имеется противоречие в описании цены договора за квартиру(почему-то за квартиру),что не позволяет сделать вывод.согласовано ли сторонами условие о цене недвижимости.Исходя из вышеизложенного следует.что представленный на государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от 09.10.2019 по свему содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства."Причем из моего дома сделали поначалу квартиру(поселок городского типа) и оценили дом "от фонаря".После обращения, переименовали опять в "дом".Что характерно,они этот дом называют жилым,хотя он полностью сгнил и туда уже никто как 30 лет не заходит,боясь быть заживо погребенным.Коммуникаций,кроме электричества также никаких нет.Что касается участка,то при разделе с сестрой мне досталасть та его часть,где имеется огромная яма(участок был выделен на месте овощехранилища) и чтобы привести его в порядок нужно примерно 100 11 тонных Камазов земли.Подскажите,пожалуйста,как поступить.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Из обстоятельств вопроса не вполне понятно, каким образом в договоре Вами определена цена недвижимости, 1 500 000 рублей за оба объекта недвижимости? Или только за земельный участок.

Если из договора не следует, что продается и дом и земельный участок, то у государственного регистратора могут в ходе правовой экспертизы возникнуть  сомнения в части соответствия содержания договора купли-продажи требованиям закона (ст. 555 Гражданского кодекса РФ).  Однако, это не означает, что решение государственного регистратора о приостановке государственной регистрации соответствует закону. 

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Если еще пока не вынесен отказ, то можно приостановить в добровольном порядке (ст. 30 Федерального  закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ). И записаться на прием к регистратору, чтобы спросить у него, какие действия он считает необходимыми для регистрации перехода прав в ЕГРН.

Вообще, дать правовую оценку решению регистратора без анализа его содержания затруднительно, если Вас интересует услуга анализа и перспектив обжалования решения, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 26.12.2019