Мы УК, хотим подавать иск о признании договора а незаконченным, б недействительным

Всем доброго времени суток. Ситуация: ресурсник направил Договор управляющей компании, договор на предоставление водоснабжение на нужды ГВС и водоотведение. УК договор не подписала, вернула обратно, так как есть решение собственников МКД о переходе на прямые договоры. Ресурсник прислал договор УК о том что договор считается заключённым так как не было представлено замечаний к нему в 30 дневный срок. Одновременно ресурсник подал иск на взыскание задолженности по данному договору. Вопросы:1. мы УК, хотим подавать иск о признании договора а) незаконченным, б) недействительным. Как правильно?

2. Можно ли подать встречный иск о признании договора незаконченным/ недействительным, или лучше отдельно подать?

Уточнение от клиента

Никаких действий по договору УК не совершала

, Алескандра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра.

Вы наверное имели ввиду признание договора не заключенным.

Согласно п. 2, 3 ст. 432 ГК РФ.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Уточните,  компания выполняла какие либо действия по договору (водоснабжения, водоотведение)?

Позиция компании заключается в следующем: вам направлено предложение о заключение договора (оферта.). УК не высказала замечаний по договору и воспользовалась услугами компании (водоснабжение и водоотведение.) тем самым признав договор заключенным. В связи с этим ресурсоснабжающая компания требует оплату своих услуг.

Исходя из толкования данной статьи, если вы приняли исполнение обязательство по договору, то вы не вправе требовать признания его незаключенным.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Вам необходимо изучить договор на предмет того, какие условия прописаны в части отказа от договора.