Когда подавать иск об имуществе, до или после развода?

Здравствуйте, я развожусь с мужем у нас есть общий несовершеннолетний ребёнок и ипотека где муж является заемщиком а я созаемщиком . Достигнуть соглашения по поводу квартиры у нас не получилось , он не выходит на связь и находиться в другом городе , за ипотеку плачу я сама . С банком где брали ипотеку я разговаривала и мне ответили что если суд даст добро чтобы я забрала на себя ипотеку то и банк одобрит . Вопрос : Как сделать так чтобы суд одобрил? Когда подавать иск об имуществе , до или после развода ? И куда с этим иском идти ?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация типичная: квартира куплена в браке, а значит, она является совместной собственностью супругов, а ипотечный кредит — общим долгом независимо от того, кто указан основным заёмщиком (статья 34 Семейного кодекса РФ).

По закону доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от равенства в интересах несовершеннолетнего ребёнка, который остаётся с вами (статья 39 Семейного кодекса РФ). При этом перевести ипотеку полностью на вас можно только с согласия банка — без воли кредитора суд не изменит условия кредитного договора (статья 391 Гражданского кодекса РФ). То, что банк готов одобрить перевод после решения суда, — хороший знак, и его согласие стоит получить в письменном виде, чтобы приобщить к делу. Банк обязательно привлекается к спору как третье лицо.

Чтобы суд встал на вашу сторону, важно доказать, что фактически кредит гасите именно вы. Сохраняйте все квитанции и банковскую выписку по платежам — это ваш основной аргумент.

По срокам: иск о разделе имущества допустимо заявить как одновременно с расторжением брака, так и после него. Поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок, развод в любом случае проходит через суд (статья 21 Семейного кодекса РФ), поэтому удобнее объединить оба требования в одном процессе. Право на раздел сохраняется в течение трёх лет (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Куда обращаться: спор о квартире рассматривает районный суд по месту нахождения недвижимости — это исключительная подсудность, поэтому отъезд мужа в другой город и его молчание разделу не помешают (статья 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Скажите, ребёнок официально зарегистрирован и проживает с вами, и есть ли у вас на руках платёжные документы по ипотеке за последние месяцы?

Готов помочь выстроить правовую позицию по разделу с переводом ипотеки на вас и подсказать, какие документы усилят ваше дело.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Доброе утро. Ситуация, в которой вы оказались, требует комплексного подхода, так как затрагивает интересы банка, права ребенка и режим совместной собственности. Главный вопрос, это  когда подавать иск: до или после развода? Я думаю что требования  о разделе имущества нужно заявить  одновременно с иском о расторжении брака   Подача единого искового заявления (о расторжении брака и разделе имущества) является наиболее целесообразной. Это позволит суду комплексно рассмотреть все вопросы, связанные с семейными отношениями, и сэкономит ваше время.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте.

Закон не связывает иск о разделе имущества с моментом расторжения брака. Иногда даже удобнее подать его одновременно с заявлением о разводе — так все вопросы решатся в одном процессе. Главное — не пропустить срок исковой давности. Он составляет 3 года, но отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда муж фактически отказался от участия в платежах или вы поняли, что договориться не получится).