Здравствуйте, Надежда!
Ситуация типичная: квартира куплена в браке, а значит, она является совместной собственностью супругов, а ипотечный кредит — общим долгом независимо от того, кто указан основным заёмщиком (статья 34 Семейного кодекса РФ).
По закону доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от равенства в интересах несовершеннолетнего ребёнка, который остаётся с вами (статья 39 Семейного кодекса РФ). При этом перевести ипотеку полностью на вас можно только с согласия банка — без воли кредитора суд не изменит условия кредитного договора (статья 391 Гражданского кодекса РФ). То, что банк готов одобрить перевод после решения суда, — хороший знак, и его согласие стоит получить в письменном виде, чтобы приобщить к делу. Банк обязательно привлекается к спору как третье лицо.
Чтобы суд встал на вашу сторону, важно доказать, что фактически кредит гасите именно вы. Сохраняйте все квитанции и банковскую выписку по платежам — это ваш основной аргумент.
По срокам: иск о разделе имущества допустимо заявить как одновременно с расторжением брака, так и после него. Поскольку у вас несовершеннолетний ребёнок, развод в любом случае проходит через суд (статья 21 Семейного кодекса РФ), поэтому удобнее объединить оба требования в одном процессе. Право на раздел сохраняется в течение трёх лет (статья 38 Семейного кодекса РФ).
Куда обращаться: спор о квартире рассматривает районный суд по месту нахождения недвижимости — это исключительная подсудность, поэтому отъезд мужа в другой город и его молчание разделу не помешают (статья 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Скажите, ребёнок официально зарегистрирован и проживает с вами, и есть ли у вас на руках платёжные документы по ипотеке за последние месяцы?
Готов помочь выстроить правовую позицию по разделу с переводом ипотеки на вас и подсказать, какие документы усилят ваше дело.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!