Можно ли эту должность каким либо образом переименовать?

В нашем учреждении происходит реорганизация, к нам присоединяют другие учреждения. Есть должность зам.директора, которую замещает женщина , находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но работает на 90% своего рабочего времени. Эту должность хотят убрать. Можно ли эту должность каким либо образом переименовать? Обязанности останутся прежними, з/п тоже.

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вообще-то ТК РФ не предусматривает такой процедуры, как «переименование должности».

Есть понятие «трудовая функция» — работа по должности в соответствии со штатным расписанием,  профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Есть понятие «перевод» — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме того, есть ст. 74 ТК РФ запрещающая изменять трудовую функцию по инициативе работодателя, и есть ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А «переименование» может квалифицироваться как перевод, потому что изменение должности по умолчанию = изменение трудовой функции. И доказывать, что изменения трудовой функции фактически не было  («если что»), придется работодателю. По крайней мере, должностная инструкция по старой и новой должности должна совпадать (лучше — если 1:1).
Эту должность хотят убрать

ирина

это возможно только после того, как работница согласится перевестись на другую должность.

Уволить по сокращению такую работницу нельзя (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, Вы указали, что

женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но работает на 90% своего рабочего времени.

ирина

скорее всего это означает, что она использовала право, предусмотренное ст. 256 ТК РФ трудиться на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) с сохранением права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В силу той же ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за ней сохраняется место работы и должность даже в этом случае.

работает на 90%

ирина

В таком случае ФСС может, кстати отказать в возмещении пособия, потому что в последнее время превалирует позиция (и ФСС и судов), что неполное время не может быть более 60%, поскольку пособие компенсирует 40% среднего заработка, а если время работы хотя и неполное, но больше 60%, то работник получает неосновательное обогащение фактически не ухаживая за ребенком, т.к. работает больше, чем предусмотрено законодательством о социальном страховании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В нашем учреждении происходит реорганизация, к нам присоединяют другие учреждения Эту должность хотят убрать.

В общем то если происходит только лишь реорганизация, это нен влияет на трудовые договоры заключенные с работниками.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. в силу именно реорганизации трудовые договоры продолжают действовать на тех же условиях, что и ранее.

Другое дело если реорганизация сопровождается изменением условий труда работников по организационным например причинам, тогда в этом случае  возможно изменить условия по стате 74 Трудового кодекса РФ при соблюдении требований указанных в данной статье, ка кто уведомление работников да 2 месяца, далее заключение допсоглашений к трудовым договорам, кто откажется работать в новых условиях увольнение по статье 77 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Только вот менять трудовую функцию в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещается, это указано в самой статье, а значит именно в целях изменения должности которая является элементом трудовой функции, ее применять нельзя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Остается лишь вариант по соглашению сторон, т.е. только с согласия самого работника на изменение, также путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

. Есть должность зам.директора, которую замещает женщина,находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но работает на 90% своего рабочего времени.

Т.е. она работает на условиях неполного рабочего времени? Но в отпуске по уходу за ребенком находится. Тем более, в силу закона за нею обязаны сохранить должность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. в данной ситуации без согласия самой работницы, вопрос в части изменения должности никак не решить, иное  может быть признано нарушением законодательства.

 Обязанности останутся прежними, з/п тоже.

Если же трудовая функция не будет затронута данными изменениями, необходимо это отразить в условиях заключаемого дополнительного соглашения и закрепить им в обязательном порядке, такую  же формулировку отразить в приказе, т.е. при таких условиях  применение статьи 74 Трудового кодекса РФ к переименованию должности — без изменения трудовой функции работника будет являться допустимым, если должностные обязанности т.е. работа останется прежней, т.е. без каких-либо изменений в этой части условий трудовых правоотношений.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5730328...

Также разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Также во вложении к ответу типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ.