8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель, одним днем?

Добрый день!

Если в трудовом договоре прописан испыт срок 1 месяц, я отработала 2 месяца, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель, одним днем??? Сказали, что под НГ это невозможно

, Альбина, г. Москва
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый день.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ 

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Так как срок испытания у Вас прошел, а работать Вы продолжили, то увольнение должно происходить на общих основаниях, то есть с отработкой в 2 недели.  Однако по соглашению с работодателем срок может быть изменен в меньшую сторону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

_____________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

0
0
0
0
Данияр Каримов
Данияр Каримов
Юрист, г. Москва

Согласно абзацу 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом, учитывая что длительность испытательного срока была 1 месяц, а вы работаете уже 2 месяца, следовательно вы прошли испытательный срок. В таком случае расторжение договора происходит по общим основаниям. Вам необходимо предупредить Работодателя не позднее чем за 2 недели. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2019