Кто несет ответственность за ремни безопасности в заказном автобусе перед отправлением?

Здравствуйте. Заказной автобус "KING LONG"( вместимость 51 место) попал в ДТП: водитель не справился с управлением в гололед. Жертв нет. Пассажиры получили травмы средней и легкой тяжести. Всего пострадавших 36 человек. Кто отвечает за техническое состояние ремней безопасности и производит проверку в автобусе перед отправлением все ли пристегнуты? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Добрый день. При наличии заключенного договора на перевозку ответственность за исправное техническое состояние автобуса, как и любого другого т/с, несет его собственник, в данном случае перевозчик, осуществляющий перевозку, оказывающий услугу. Поскольку пассажиры получили телесные повреждение, необходимо собрав пакет документов, обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения в рамках Закона «об обязательном страховании ответственности перевозчиков», согласно которого максимальный размер выплаты составляет 2 млн. рублей. В случае отсутствия страхового полиса у перевозчика, пассажиры, получившие травмы вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав и взыскания компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я благодарю Вас за ответ, но вопрос стоит немного иначе: кто отвечает или кто должен следить за тем, чтобы туристы были пристегнуты ремнями безопасности? На какой пункт Кодекса РФ можно сослаться, т.к. ставят ввину почему-то сопровождающему группы-экскурсоводу, что он, якобы, не проследил, а все ли пристегнулись? Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я благодарю Вас за ответ, но вопрос стоит немного иначе: кто отвечает или кто должен следить за тем, чтобы туристы были пристегнуты ремнями безопасности? На какой пункт Кодекса РФ можно сослаться, т.к. ставят в вину почему-то сопровождающему группы-экскурсоводу, что он, якобы, не проследил, а все ли пристегнулись? Спасибо.