Может ли учитель не отпускать ученика в туалет?

Может ли учитель не отпускать ученика в туалет если ученик не имеет справки о проблеме с мочевым пузырём?

, Алексей Лебухов, г. Москва
Мадина Валиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Не может.

Прямого ответа на Ваш вопрос в законе не содержится.
Но п.9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что

«Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.»

Такое поведение учителя безусловно может нанести ребенку физические и психические страдания, а так же нарушает конституционные основы об уважении человеческого достоинства.
Если в Вашей школе учитель не пускает ребенка в туалет, предлагаю обратиться к директору школы в письменной форме.