Подскажите пожалуйста, может ли учитель-логопед работать внешним совместителям ещё в двух образовательных учреждениях помимо основного места работы, по 0.5 ставок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли учитель-логопед работать внешним совместителям ещё в двух образовательных учреждениях помимо основного места работы, по 0.5 ставок. В целом подработка составляет по 4 ч. в день.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Да, это законно. Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений на количество работодателей, с которыми можно заключить договор о внешнем совместительстве (ст. 60.1, ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Такая возможность подтверждается и судебной практикой.

Ваша должность относится к педагогическим работникам, для которых предусмотрены особые правила:

· С педагогическими работниками нельзя заключить договор внешнего совместительства на полную ставку (1,0); максимум — 0,5 ставки по одному договору.

· Учителя-логопеды имеют сокращенную продолжительность рабочего времени — 20 часов в неделю за ставку. Это критически важно: именно от этой нормы (20 часов в неделю) рассчитывается допустимая переработка.

Светлана
Клиент, г. Москва
Руслан, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте! Да, в целом это возможно. Работа по внешнему совместительству регулируется нормами Трудовой кодекс Российской Федерации, и прямого запрета на наличие двух и более мест совместительства нет.

Ограничение касается не количества работодателей, а продолжительности рабочего времени. По общему правилу совместительство не должно превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени по каждому месту. При этом в дни, когда вы свободны от основной работы, допускается полный рабочий день.

Если у вас в сумме получается по 4 часа в день на всех дополнительных работах (например, по 2 часа в каждом учреждении), это укладывается в требования закона. Если же по 4 часа в каждом месте (то есть 8 часов суммарно), тогда это уже будет нарушением режима рабочего времени по совместительству.

Также важно учитывать, что в образовательных организациях могут действовать внутренние ограничения или требования к согласованию, особенно если речь идёт о педагогической нагрузке.

В итоге: работать логопедом по внешнему совместительству в двух учреждениях можно, но нужно строго соблюдать лимиты по рабочему времени.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Светлана
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю Вас за ответ. Всё предельно ясно.
Да, подработка в день составляет не более 4 часов. Один из работодателей говорит, что ему теперь нужно платить штраф, т.к. я имею ещё подработку в другом учреждении. а по факту, я не нарушила ни каких временных нормативов.