Здравствуйте, ольга!
Действия директора регулируются трудовым законодательством (Трудовой кодекс РФ) и локальными нормативными актами образовательной организации. Увольнение только на основании нежелания занимать должность завуча, при условии, что сотрудник хочет остаться работать учителем (перевод на другую работу), является незаконным, если это не связано с сокращением штата или другими основаниями, предусмотренными ТК РФ.
Если сотрудник хочет перейти с административной должности на должность учителя, это, по сути, перевод на другую работу. Согласие работника на перевод обязательно, как и согласие работодателя, если перевод постоянный. Директор не может уволить сотрудника, предложив ему только часы вместо должности завуча, если сотрудник отказывается от увольнения и готов работать учителем. Отказ в предоставлении педагогической нагрузки может стать основанием для дальнейшего обжалования действий директора, если увольнение не оформлено по закону (например, по собственному желанию или по инициативе работодателя по законным основаниям).
Аргумент директора о перераспределении часов между другими коллегами не является законным основанием для принуждения сотрудника к увольнению или отказу в предоставлении педагогической нагрузки, если на эту должность есть вакансия и есть нормативные часы (18 часов, как вы упомянули, часто является нормой нагрузки для педагога).
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов