Как быть, если хотят уволить с работы на время больничного листа?

работающий пенсионер .....нахожусь на больничном ...требует начальство уволиться на время болезни....через 10 дней после больничного требуют снова устройства на работу ....что я теряю

, Юрий Печальнов, г. Нижний Новгород
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы теряете, во-первых, выплаты по листку нетрудоспособности, во-вторых, выплату за дни до нового оформления на работу.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Требование работодателя об увольнении противоречит законодательству, Вы можете только уволиться по собственной инициативе, но теряете оплату, а также уволившись, совсем необязательно, что работодатель Вас примет на ту же должность с тем же окладом.